Причины выбора удаленной работы

05.02.2014

1--%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_215x215

В настоящее время новые технологии характеризуются стремительным процессом развития. Многие вещи становятся намного удобнее, чем раньше. Это позволяет современному сотруднику, который работает, удалено, то есть на дому, иметь огромное количество способов эффективного выполнения своих обязанностей. Ведь он может прибегнуть к использованию таких программ, как Skype и iMeet, проводя конференции; а так же посредством разработок на подобие iCloud и Dropbox легко и быстро производить обмен необходимой документацией. Итак, можно предположить, что компании, нанимающие сотрудников на условиях удаленного сотрудничества, имеют определенные выгоды в результате этого.

Непосредственная выгода в финансировании надомной работы сотрудников

Согласно многим наблюдениям, большинство удаленных сотрудников имеет гибкий график работы. У них больше возможности рационально использовать свое рабочее время. Поэтому они, как правило, удовлетворены условиями работодателя и увлечены работой. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что заключение как можно большего количества договоров на условиях удаленной работы может уменьшить прогулы и текучесть кадров в компании. Также такая работа, как правило, приводит к увеличению производительности труда и значительному уменьшению затрат со стороны работодателя на поиск квалифицированного персонала и оформление договоров.

При выполнении работы у себя дома, работнику не приходится затрачивать огромное количество времени на подготовку к работе, как офисному сотруднику. Расход времени на преодоление пути от дома до офиса и обратно, зачастую может преобразоваться в дополнительное время на эффективную производственную деятельность.

Несмотря на то, что фактор удаленной работы не преобладает при проведении переговоров о сотрудничестве с кандидатом, он все же является важным аспектом. Например, в случаях, когда компенсационные требования идеального специалиста превосходят возможности компании в финансовом плане. Тогда можно предложить ему гибкий график работы, с возможностью выполнения части заданий на дому. Это позволит работнику сэкономить время на преодоление маршрута от дома до офиса и уменьшить расходы на заботу о пожилых родственников или о детях. Соискатель и работодатель, таким образом, остаются в выигрышном положении.

Преимущество надомной работы для работника и работодателя

На сегодняшний день, в условиях экономического кризиса, от работников ожидается большая производительность труда в условиях стагнации уровня заработной платы. А в связи с возможностью удаленной работы появляется шанс восстановления баланса между работой, уровнем ее оплаты и личными делами человека. Это поможет ему избегать стресса, связанного с производственной деятельностью.

Вместе с тем, предоставляя возможность сотрудникам работать удаленно, компания увеличивает число соискателей при выборе кандидатов на новую должность. В их числе могут оказаться те, кто не удовлетворен расположением офиса компании или люди с ограниченными возможностями. Вместе с тем, работодатель, предоставив такие условия, получает большее уважение и расположение персонала.



Перепечатка и любое использование материалов 23hr.ru возможны только с согласия редакции.