Как успешные компании находят своих работников

03.02.2014

3--%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D1%89%D1%83%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_215x215

Прийти к успеху стремится каждая компания, и огромную роль в этом играет верный подбор персонала. В наш век существуют целые методики подбора персонала, которыми пользуются HR-менеджеры многих успешных компаний. Главные принципы этих методик и попытались выяснить представители консалтинговой фирмы Development Dimensions International совместно с сетевым ресурсом подбора персонала Electronic Recruiting Exchange.

Путь к победе

Результатами исследований поделился с нами Скотт Бёртон - вице-президент DDI, департамента по подбору кадров. Исследования напрямую доказывают, что успех компании зависит от методов подбора кадров. Но это не открытие, а лишь подтверждение существующей истины. Компании, уделяющие особое внимание подбору кадров, боле финансово стабильны, имеют высокую производительность и лучше удовлетворяют потребительские запросы. Также исследования доказали ещё одну истину – огромная роль в поиске кадров отводится интернет технологиям, они значительно упрощают поиск резюме, запрос рекомендаций и т.д.

Основные приемы подбора персонала от успешных компаний

Организации, подходящие к найму работников со всей ответственностью, руководствуются четырьмя основными принципами:

- интервью, в ходе которого претендент рассказывает о себе, описывает свои умения, навыки и опыт;

- поиском и отбором резюме занимается специальная программа;

- соискатель должен подходить компании по моральным и личностным качествам, они должны совпадать с политикой и целями фирмы;

- моделирование, определяющее какие навыки необходимы соискателю, для работы в организации.

Интервью с соискателем

Данным методом пользуются уже 94% фирм, как показало исследование. При помощи собеседования можно чётко определить способности будущего работника.

Автоматизированный поиск и сортировка резюме

Подбор кадров может значительно облегчить автоматизация, при поиске резюме отсеиваются неподходящие позиции, и многие компании планируют в ближайшие годы активнее использовать компьютерные программы. Кроме того, существуют специальные программы для проведения интервью, и пользоваться ими планируют 12% опрошенных организаций.

Изучение соответствия личностных качеств кандидата и их соответствие стремлениям компании

Большинство компаний пренебрегает этим методом, хотя его эффективность давно доказана. Остальные же, а это около 30%, прибегают к тестированию. Однако в планах опрошенных организаций присутствует внедрение этой методики, так как соответствие личностных качеств работника целям компании является важным фактором «роста» для обоих.

Важно не только тестирование, построенное в виде опроса, но и проверка умений работника на практике, при этом, естественно, для разных сфер деятельности проверка будет различной.

Взращивание лидеров

Фирмы часто сталкиваются с дилеммой, кого назначить на должность руководителя среднего звена, нового работника или уже имеющегося сотрудника? Эффективнее будет работать кого-то из уже имеющихся сотрудников, эти работники знакомы со спецификой и нюансами работы организации, а вам уже известны их сильные и слабые стороны.



Перепечатка и любое использование материалов 23hr.ru возможны только с согласия редакции.